Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

«Я - человек»: В Москве состоялась патриотическая акция «Сердца очевидцев»

В канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи» совместно с проектом «Новый Взгляд» и сетью кинотеатров«Люксор» реализовали масштабную патриотическую акцию «Сердца очевидцев». В рамках мероприятия прошла встреча молодежи и ветеранов, которые рассказали подрастающему поколению свои истории военных лет. Душевная атмосфера, советская музыка и патриотические фильмы – все это придало событию особый колорит, сделало его ярким и запоминающимся.

К участию в мероприятии были приглашены воспитанники детских домов, дети из малообеспеченных семей, учащиеся школ и вузов, а также авторы социальных плакатов, представленных на выставке «Новый Взгляд. Сердца очевидцев». Эта экспозиция, посвященная 70-летию Великой Победы, была размещена в холле кинотеатра. Особый антураж событию придала музыка военных лет, а также многочисленные снимки и видеоролики в ретро-стиле.

Мероприятие открыл Иван Молев, заместитель генерального директора по маркетингу сети кинотеатров «Люксор». В своем выступлении он поздравил всех присутствующих с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и подчеркнул общественную значимость акции. «Спасибо вам, наши герои-победители, за подвиг, за то, что отстояли нашу Родину, наше право на свободу! Очень важно, чтобы мы никогда не забывали, что такое война и делали все для того, чтобы на нашей планете царствовал мир», – подытожил он.

С приветственными словами к участникам акции обратился и Евгений Мартынов, президент Межрегионального общественного фонда «Мир молодежи». Он подчеркнул важность связи поколений и преемственности между ними, ведь тот опыт, который накопили наши бабушки и дедушки, поистине бесценен.

После церемонии открытия слово взяли ветераны. Они рассказали подрастающему поколению свои истории участия в боевых действиях, и их повествования произвели на ребят яркое впечатление. Организаторы акции считают, что событие станет для многих молодых людей дополнительным стимулом изучать историю родной страны, гордиться великим подвигом своих соотечественников.

После душевной беседы наступила торжественная часть мероприятия, которую провел известный диктор и радиоведущий, голос МTV Лев Читков. Состоялась церемония награждения победителей конкурса социальных плакатов «Новый Взгляд. Сердца очевидцев», в которой прияли участие официальные лица:Ольга Фаллер, начальник отдела культурных программ Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации и Светлана Медведева, председатель движения «Горжусь своим дедом! Горжусь отцом!». Авторов лучших работ поздравили известные актеры кино и театра: Софья Лебедева, Никита Тарасов и Наталья Медведева.

Настоящим подарком и для ветеранов, и для юных гостей мероприятия стал показ в залах кинотеатра «Люксор» ярких новинок 2015 года – фильмов «А зори здесь тихие» (режиссер Ренат Давлетьяров) и«Битва за Севастополь» (режиссер Сергей Мокрицкий). Зрители получили удовольствие и от просмотра легендарных советских кинокартин, посвященных военному времени: «В бой идут одни старики» (режиссер Леонид Быков), «А зори здесь тихие» (режиссер Станислав Ростоцкий), «Завтра была война» (режиссер Юрий Кара).

Акция «Сердца очевидцев» вызвала широкий общественный резонанс. С официальными посланиями в адрес участников события обратились Депутат Государственной Думы Михаил Терентьев и Председатель Комитета общественных связей города Москвы Александр Чистяков. В своих обращениях они поздравили организаторов и гостей мероприятия с Днем Великой Победы и пожелали им вечно хранить в своих сердцах память о героизме советских солдат, сумевших сломить сопротивление жестокого врага.

Преемственность поколений – очень важный фактор гармоничного развития общества. Акция «Сердца очевидцев» стала отличной возможностью для ветеранов поделиться опытом с подрастающим поколением. Хочется верить, что узнав о тяготах и лишениях военного времени, молодые люди будут больше ценить то, что у них есть – свободу и мирное небо над головой.

 

 

Ирина Гончарова
Фото: Смирнов Денис (снимки предоставлены фондом «Мир молодежи»)



Источник: Ссылка, 20.05.2015


© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru