Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

Практики проекта представили на круглом столе по лекарственному обеспечению в Общественной палате РФ


Повысить качество жизни пациента – в Общественной палате Российской Федерации медицинские юристы обсудили правовые аспекты лекарственного обеспечения людей с редкими заболеваниями.

В своем приветствии к участникам заседания руководитель проекта "ЗдравКонтроль", член Общественной палаты Российской Федерации Евгений Мартынов рассказал о цифровом формате взаимодействия с пациентами, отметив, что ежегодно в региональные медицинские чаты поступают тысячи обращений по вопросам обеспечения льготными лекарствами, в том числе пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями.

Участники мероприятия обсудили особенности правового статуса редких (орфанных) пациентов в условиях ограниченного доступа жизненно необходимых лекарственных препаратов и высказали предложения по совершенствованию законодательства в области лекарственного обеспечения.

Кроме того, собеседники рассмотрели сложности российских производителей при регистрации и выводе на рынок качественных лекарственных препаратов, в том числе новых.

Также Евгений Мартынов отметил, что подобные встречи позволяют выстроить открытый диалог между экспертным сообществом и общественностью, а также ответить на актуальные запросы пациентов.

"Для нас очень важно отрабатывать обращения, которые поступают от граждан вообще и пациентов в частности. Необходимо активнее устранять правовые лакуны, изучать и совершенствовать право-применительную практику законодательства, обсуждать такие вопросы с экспертами. Поэтому, конечно, очень важно и очень здорово, что такие значимые мероприятия проходят на площадке Общественной палаты Российской Федерации", - отметил член ОП РФ Евгений Мартынов.

Полное видео круглого стола доступно к просмотру по ссылке:

https://vk.com/video/@oprf_official?q=%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD&z=video-93005764_456243988%2Fclub93005764%2Fpl_-93005764_-2






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru