Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

Уроки профориентации помогут определиться с призванием


Профориентация – приоритет национальной политики 

Вы нынешней непростой экономической и демографической ситуации особенно важно не потерять квалифицированных специалистов в сфере образования, науки, социальной работы. «Потому так важны инструменты профориентации – системы, которая помогает молодым людям определиться с профессией», - комментирует заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк. В советских школах была профориентация, благодаря которой дети как минимум могли понять, кем они не хотят быть в будущем, - такой опыт не менее ценен, рассказывает депутат. Но сейчас процесс выявления у школьников склонностей к определённому роду профессиональной деятельности – удел энтузиастов. У профориентации нет систематической государственной поддержки, более того, хромает даже терминология, у специалистов нет чёткого определения этой системы. «Так что очень хорошо, что этой темой активно занимается «Молодёжный парламент, - отмечает Сергей Железняк. – У ребят есть проект «Zасобой», который помогает молодому поколению определиться с профессией. Эта деятельность заслужила безусловную поддержку Госдумы, профильных министерств и ведомств».  Но только лишь проектов недостаточно, пришло время законодательных изменений, считает вице-спикер нижней палаты парламента. К тому же предложения уже сформированы. «Мы будем добиваться того, чтобы понятие профориентации было закреплено законодательно, чтобы этой деятельностью занимались все школы»,  - делится планами заместитель председателя Молодёжного парламента при Госдуме, руководитель проекта Zасобой Наталья Алиева. Также представители Молодёжного парламента выступают за разработку методических рекомендаций, которые должны разъяснить, что конкретно включает в себя профориентация. 

Эксперты разработают список востребованных специальностей 

Пока информация о самых нужных на рынке, особенно региональном, профессиях не структурирована. «Например, в Челябинской области самые невостребованные специальности  - бухгалтеры, юристы и экономисты. Нетрудно догадаться, что абитуриентов именно с такой специализацией вузы выпускают больше всего», - указал на местный опыт руководитель комиссии по труду Молодёжного парламента при Государственной Думе Григорий Ваулин. Чтобы избегать таких ситуаций, у ребят ещё со школьных лет должны быть сведения о состоянии рынка труда. Кроме того, ориентироваться на профессиональном поприще поможет и развитие дополнительного образования. В то время когда стране остро не хватает представителей технических специальностей, стоимость обучения на некоторых направлениях в колледжах выше, чем в вузах», - объяснил ситуацию депутат. 

Наконец система профориентации должна быть чётко ориентирована на экономическую ситуацию . Для этого нужно заниматься прогнозированием и планированием, чтобы избегать дисбаланса на рынке труда. «Поэтому Госдума также активно поддерживает инициативу Молодёжного парламента о создании соответствующего плана востребованных профессий, который будет обновляться раз в пять лет», - добавил парламентарий. 

Рынку труда поможет возрождение программы самозанятости 

О неэффективности проводимой сегодня профориентационной работы говорит хотя бы то, что уже в течение полугода на своей первой работе увольняется 54% молодых людей. Всего в течение года на новом месте остаётся меньше трети юных специалистов, говорит директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков. А возросший интерес ко второму высшему образованию косвенно подтверждает желание недавних выпускников вузов сменить профиль. «Отдельная проблема с теми, кто служит в армии, - только с 23% отслуживших проводили профориентацию, а помогла она лишь в 10% случаев», - констатировал он. При этом и сами работодатели заинтересованы в более зрелых кандидатах: по крайней мере, согласно опросу, проведённому РАНХиГС, идеальный соискатель – человек старше 29 лет, состоящий в браке и имеющий детей. В этой ситуации эксперты настаивают на оказании «постдипломной поддержки»,  чтобы вуз помогал выпускнику трудоустроиться. «А пока 70% молодых людей готовы в течение нескольких дней сменить свою работу на более высокооплачиваемую должность в другой сфере, то есть за профессию они не держатся», - привёл данные Калмыков. 

В этой связи наибольшую ценность для юных специалистов приобретает собственное дело. Поэтому Молодёжный парламент при Госдуме предлагает возродить программу самозанятости, которая действовала в стране до 2011 года. «Треть воспользовавшихся программой – это молодые люди, которые сумели открыть своё дело, создав таким образом рабочие места не только для себя, но и для своих друзей», - резюмировала Наталья Алиева 

Источник https://www.pnp.ru/news/detail/130227

 

 

 

 

 






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru