Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

"Экотектоника" пройдет в Экопарке



Награждение победителей главного российского конкурса по эко-строительству и фестиваль зелёной архитектуры состоятся на новой уникальной площадке – в эко-парке «Ясно Поле».

Всероссийский конкурс в области зелёной архитектуры и строительства «Эко_Тектоника» организован ведущей экспертной организацией в области экологического строительства и устойчивого развития в России - Национальным агентством устойчивого развития. Соорганизатором проекта выступает НП «Совет по экологическому строительству (RuGBС), стратегическим партнером –Институт пассивного дома, а поддержку оказывают профильные органы государственной власти и профессиональные объединения. Прием заявок открыт с 23 марта по 15 августа. Основной задачей проекта является выявление самых передовых идей, проектов и профессионалов в области российской зелёной архитектуры и строительства, а также создание инструмента для помощи архитекторам и проектировщикам в освоении передового опыта и реализации проектов с применением инновационных технологий.


Экопарк «Ясно Поле» – уникальный российский проект комплексного развития территории, который предполагается вести в полном соответствии с передовыми принципами устойчивого развития и экологического строительства. Официальный запуск площадки состоится 5-6 сентября в рамках проведения первого загородного фестиваля зелёной архитектуры и церемонии награждения главного национального конкурса по эко-строительству «Эко_тектоника».

Парк расположен недалеко от реки Оки и деревни Вележево на границе Московской и Тульской областей. Одна из целей проекта – создание территории для исследования инновационных решений и подходов жизни в гармонии с природой в соответствии с основными постиндустриальными ценностями – комфорт, творчество, ресурсосбережение, экологичность.

На территории в 500 гектар планируется развитие различных востребованных временем направлений, связанных с проживанием за городом, активным отдыхом, здоровым питанием, творческим развитием, а также исследованием и внедрением самых передовых технологий зелёной архитектуры и строительства. Среди них – лаборатория по возведению энергоэффективных домов, образовательный и экотуристический центр, площадка для агротуризма и внедрения технологий органического земледелия и пермакультуры, молочная ферма и фруктовый сад для производства экологических продуктов «на месте». Важный принцип проекта – использование современных архитектурных решений для создания единого эстетического пространства экопарка.

В настоящий момент идет освоение и подготовка земли для формирования рекреационного центра. Вокруг него предполагается создание фермы и большого гостевого дома. Совместно с российскими представителями центра пермакультуры Зеппа Хольцера в этом году был обустроен пруд, и началось строительство гостевого дома-теплицы на 12 номеров с рестораном. В партнерстве с ведущим российским учебным центром по эко-строительству - Национальным агентством устойчивого развития – на площадке будет запущен уникальный фестиваль зелёной архитектуры, который в дальнейшем станет ежегодным праздником инноваций в архитектуре и строительстве в новом востребованном формате open-air.

«Основа нашего подхода к развитию территории – аккуратное и бережное отношение к окружающей среде во всех областях:  и при проектировании, строительстве, эксплуатации и ведении сельского хозяйства, - комментирует проект его инициатор и идейный вдохновитель - руководитель компании Nayada Дмитрий Черепков, -  Мы рады видеть в нашем экопарке всех, для кого это так же является ценностью, и тех, кто готов разделить с нами правила экологичного отдыха и проживания с взаимным уважением друг друга и природы».

«Мы активно поддерживаем идею проекта. Заявленные в нем принципы и подходы полностью отвечают новым ценностям, которые сегодня становятся актуальными и тем новым вызовам, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Нам нужны адекватные ответы на эти вызовы, и архитектурно-строительное сообщество выступает флагманом этого процесса, так как отвечает за создание урбанизированной среды, которая должна находиться в гармонии с природой. Приглашаем принять участие в нашем фестивале», - комментирует генеральный директор Национального агентства устойчивого развития Светлана Дувинг.


 






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru