Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

"Бородино 2015" или как воспитать патриотов


22 июня завершила работу первая смена Всероссийского детско-юношеского военно-исторического лагеря «БОРОДИНО-2015», посвященного Победе Советского народа в Великой Отечественной войне.


С 10 по 22 июня в селе Бородино Можайского района Московской области Благотворительный фонд «Ратники Отечества» совместно с Российским военно-историческим обществом провели образовательный лагерь, собравший 350 ребят в возрасте от 12 до 16 лет.
Палаточный лагерь развернулся в двух шагах от музея-заповедника «Бородинское поле». В программе активного отдыха – ежедневные занятия, семинары, конкурсы, просмотр фильмов исторического и патриотического содержания, концерты, встречи с ветеранами боевых действий. Участники смены прошли школу огневой и строевой подготовки, изучили основы радиодела и оказания медицинской помощи, научились ориентироваться на местности, а также приняли участие в мастер-классах по единоборствам и даже поиграли в пейнтбол.

В последний день работы смены лагерь посетил Президент Межрегионального общественного фонда "Мир молодежи" Евгений Мартынов. Руководители проекта рассказали гостю об организации работы палаточного лагеря и образовательных возможностях, провели экскурсию и ознакомили с ежедневной программой и целями проекта.

«Задача лагеря – не готовить военных, а воспитывать граждан и настоящих патриотов своей страны, давать навыки выживания в чрезвычайных ситуациях. Главное здесь – не военное дело, а идеология. Поэтому мы насытили содержание гуманитарной программой. Наш принцип – воспитание действием, создание настроения и интереса к истории нашей страны.
В это же время лагерь проходит в Тамбове, Архангельске, Пскове, Нижнем Новгороде, Волгограде, Челябинске. В следующем году мы планируем расширить географию проекта и провести смену в Крыму, на Дальнем Востоке и целом ряде других регионов России», - рассказал Алексей Сливенко — председатель Попечительского совета Фонда "Ратники Отечества".

Основной целью данного мероприятия является содействие органам государственной власти Российской Федерации в организации летнего оздоровительного отдыха детей и подростков без привлечения бюджетных средств и материальных ресурсов, помощь в патриотическом, духовно-нравственном и физическом воспитании личности молодого человека и формирование у него активной гражданской позиции патриота своей страны.






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru