Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

Презентация IV «Архитектурного образа России» состоялась в ЦДХ


На ХХ Международной выставке архитектуры и дизайна АРХ Москва прошла презентация Всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов «Архитектурный образ России».

Во второй день работы выставки в рамках деловой программы АРХ Москвы эксперты представили номинации IV Всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов «Архитектурный образ России».

Ярослав Усов, Председатель Экспертной группы конкурса, Руководитель архитектурного бюро "Дизайнус" рассказал о конкурсе и его номинациях, в частности об актуальности и проблемах строительства в Арктической зоне, ознакомил гостей с примерами архитектурных и конструктивных решений для реализации в суровых условиях севера, а также с современными проектами модульных систем научных станций. Эксперт отметил, что пребывание людей за полярным кругом, к сожалению, по сей день остается некомфортным. Задача молодых архитекторов – разработать в рамках конкурса проект или объект для комфортной жизни и работы людей. Как сделать более удобным пребывание ученых, работающих на научных станциях – на этот вопрос должны отвечать авторские проекты молодых архитекторов в номинации IV Всероссийского конкурса инновационных архитектурных проектов «Архитектурный образ России». 

Олег Коновальцев, главный архитектор проектов ЗАО «АРСТ», член СМА рассказал о концепции устойчивого развития и «зеленом» строительстве в России на примерах рационального использования городской среды, ознакомил аудиторию с собственными проектами, разработанными и реализованными на различных участках. 

«Ваша задача как специалистов - закладывать в свои проекты актуальные решения», - посоветовал он молодым архитекторам. «К городской земле тоже нужно относиться бережно, ведь пространство – главный ресурс города. Поэтому в стесненных условиях компактные проекты – пример бережного отношения к городской среде», - отметил архитектор. 

При проектировании «зеленых» объектов необходимо учитывать множество факторов: насыщенность здания дневным светом в любое время года и рекреационная функция,  использование специальных технологий и материалов, конструктивные особенности и многое другое. Для архитектора важно не просто сделать красивый фасад, но и удобные пространства, которыми с удовольствием будут пользоваться люди. 

Ирина Трифонова, руководитель отдела продукт-менеджмента Центрального Управления Группы КНАУФ рассказала аудитории о современных архитектурных решениях объектов социальной инфраструктуры с применением систем сухого строительства, а также о технологиях компании, созданных для воплощения смелых творческих идей. 

Эксперт ознакомила аудиторию с различными объектами социальной инфраструктуры, реализованными с применением технологий КНАУФ. «Созданию комфортной среды уделяется пристальное внимание архитекторов, создающих общественные пространства по всему миру», - подчеркнула Ирина Трифонова.

Напомним, что официальный партнер конкурса – компания КНАУФ наградит победителей специальной номинации «Современные архитектурные решения объектов социальной инфраструктуры с применением систем сухого строительства», а также до 3-х победителей в других номинациях сертификатами на поездку в Германию, в рамках которой призеры смогут посетить архитектурные объекты, построенные с применением материалов КНАУФ, в сопровождении одного из ведущих Российских архитекторов.






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru